PENGUATAN LITERASI MELALUI PENDEKATAN MUSIKAL BERBASIS AI

 STRATEGI PENGUATAN LITERASI MELALUI PENDEKATAN MUSIKAL BERBASIS AI

Menggunakan AI untuk mengubah kalimat menjadi lagu bisa menjadi cara efektif untuk meningkatkan minat dan keterampilan literasi siswa SD. Anak-anak pada usia ini sangat responsif terhadap musik, ritme, dan aktivitas kreatif. 

Keterampilan yang dilatihkan :

  1. Meningkatkan kemampuan pemahaman kosakata.

  2. Memahami kalimat baku dan tidak baku menggunakan referensi Buku EYD Bahasa Indonesia.

  3. Meningkatkan kemampuan memahami dan menyusun kalimat yang benar.

  4. Meningkatkan minat baca dan tulis melalui pendekatan musikal.



📘 Modul Ajar

Kelas          : IV SD
Tema          : Lingkungan
Subtema    : Menjaga Kebersihan Sekitar


Tujuan Pembelajaran:

  • Siswa mampu menyusun 58-12 kalimat sederhana bertema lingkungan

  • Siswa menunjukkan kreativitas dalam membuat lirik lagu.

  • Siswa mampu memahami isi kalimat melalui musikalisasi.

  • Siswa mampu menemukan dan memahami kata sulit dalam lirik lagu

  • Siswa mampu menemukan kata baku dan tidak baku dalam lirik lagu


1. Pendahuluan

  • Guru  mengajak siswa menyanyikan lagu anak-anak pendek (misal: "Aku Anak Sehat").

  • Tanya jawab : Mengapa penting menjaga kesehatan? Bagaimana cara menjaga kesehatan yang ada pada lirik lagu? Apakah ada kebiasaan kalian yang tidak sesuai dengan cara menjaga kesehatan yang terdapat pada lirik lagu? dll


2. Kegiatan Inti

Langkah 1: Menulis Lirik Bersama

  • Guru  mengajak siswa mmenyepakati sebuah tema, misalnya tema kesehatan.

  • Guru bersama siswa menyusun kalimat yang akan dijadikan lirik lagu sesuai tema yang ditentukan.

  • Guru mengubah lirik menjadi lagu dengan bantuan AI (misal menggunakan Suno AI)

  • Siswa mendengarkan lagu yang dihasilkan AI.

  • Siswa diminta menuliskan kata-kata yang sulit dipahami yang ada pada lirik lagu.

  • Siswa mencari arti kata sulit tersebut dengan bantuan Kamus Besar Bahasa Indonesia.

  • Siswa diminta menemukan kata tidak baku yang ada pada lirik lagu.

  • Siswa mencari kata baku dengan bantuan Buku Ejaan Yang Disempurnakan (EYD)

  • Siswa menceritakan kebiasaan hidupnya yang belum sesuai dengan isi lagu.


Langkah 2: Menulis Lirik Berkelompok

  • Guru menentukan beberapa tema yang akan diundi.
  • Secara berkelompok, siswa menyusun kalimat yang dibuat menjadi beberapa paragraf berdasarkan tema dari hasil undian yang didapatkannya.

Contoh lirik:

Bagian 1

Namaku Gus Eka

Aku siswa kelas empat sekolah dasar.

Sekolah Dasar Negeri Dua Seraya Barat sekolahku

Lingkungannya bersih dan nyaman.


Bagian 2

Aku terbiasa membuang sampah pada tempatnya.

Sampah dipilah berdasarkan jenisnya

Daun termasuk sampah organik 

Plastik termasuk sampah non organik 


Bagian 3

Aku menjaga kebersihan kelasku

Meja dan dinding bebas coretan

Aku senang kelasku bersih dan rapi

Belajar jadi nyaman dan menyenangkan

Langkah 3: Musikalisasi dengan AI (10–15 menit)

  • Siswa memasukkan teks ke aplikasi AI musik. AI yang digunakan disini yaitu AI Suno. Hasil lagu dari teks siswa dipresentasikan dan diberikan umpan balik baik oleh guru.


Langkah 4: Menyanyi dan Merefleksi (5 menit)

  • Naskah yang dibuat kelompok ditukar dengan kelompok lain untuk dikoreksi.
  • Lagu ditayangkan secara bergiliran.
  • Masing-masing kelompok berdiskusi terkait makna/topik lagu yang disajikan, kata-kata yang sulit dipahami, penggunaan kata tidak baku.
  • Masing-masing kelompok melakukan koreksi terhadap naskah lagu yang dibuat kelompok lain terkait penggunaan huruf kecil dan huruf kapital yang kurang tepat.



Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama: _______________

Kelas: _______________

1. Tulislah 8-12 kalimat tentang lingkungan sekolahmu!






2. Gabungkan menjadi lirik lagu!

Contoh:
Aku dan teman-teman suka bersih-bersih
Membuang sampah pada tempatnya

Tulisanmu:





3. Bagaimana perasaanmu saat lagumu diputar?

🟩 Senang
🟨 Biasa saja
🟥 Malu

Tulis kesanmu:



Penutup

  • Guru menyimpulkan pelajaran: "Hari ini kita belajar menulis, menyusun, lalu membuat lagu dari cerita kita sendiri!"

  • Beri pujian atas karya mereka.

  • Tugas rumah: Buat 2 bait lagu tentang "Kebersihan Rumahku".


Penilaian

Gunakan rubrik sederhana, misalnya:

AspekSkor 1–4Keterangan
Struktur kalimat1–4Apakah kalimat runtut dan jelas?
Kosakata1–4Apakah siswa menggunakan kosakata yang sesuai?
Kreativitas1–4Sejauh mana siswa menuangkan ide dalam lagu?
Partisipasi1–4Apakah siswa aktif dan antusias dalam proses?


Catatan Penting

  • Sesuaikan tingkat kesulitan dengan usia siswa.

  • Fokus bukan pada kualitas musik, tapi pada proses literasi: membaca, menulis, dan memahami makna.

  • Ajak siswa bekerja berkelompok untuk kolaborasi.



Contoh Tools AI yang Bisa Digunakan:

NamaFitur UtamaKeterangan
Suno AIUbah teks jadi laguCocok untuk cerita pendek/lirik sederhana
MelobytesKonversi teks ke lagu dengan gaya musikMudah digunakan
ChatGPT + Plugin musikBisa bantu buat lirik lalu diubah jadi laguPendekatan lengkap







Untuk sample lagu, klik logo berikut :



Hasil Karya Siswa Kelompok Mawar, klik logo berikut :



Hasil Karya Siswa Kelompok Tulip, klik logo berikut :


Hasil Karya Siswa Kelompok Jepun, klik logo berikut :















 


Komentar

Postingan populer dari blog ini

EDUGAME 1